"В каждой нации есть хранитель. Хранитель этой нации - Абу Убайда". (Мухаммад, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует)
Он был красив лицом, имел броскую внешность, обладал стройным телосложением и был высок ростом. Это был жизнерадостный человек приятной внешности, располагавшей к себе, и людей всегда тянуло к нему.
Наряду с этим, он был очень любезным, чрезвычайно скромным и застенчивым человеком. Однако в сложной и опасной обстановке он становился похожим на грозного льва. В своём блеске и великолепии он был подобен лезвию меча, будучи таким же острым и сияющим.
Именно таким был хранитель нации Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Амир Ибн Абдулла Ибн аль-Джаррах аль-Фихри аль-Курайши, получивший прозвище Абу Убайда. Характеризуя его, Абдулла Ибн Умар сказал: "Трое ... Читать дальше »
Свое имя — Абд ар-Рахман ибн Сахр — он получил от посланника Аллаха (салла Ллаху алейхи ва саллам) после принятия Ислама. В эпоху язычества его звали Абд Шамсом — “рабом солнца”. Родом он был из известного племени Даус аль-Азди из Йемена, которое существует и по наши дни.
Его семья прозвала его Абу Хурейрой — “владельцем котенка”. Однажды, когда он пас овец, он нашел дикую кошку с котятами. Ему очень понравились котята, и он взял нескольких из них и спрятал в рукаве. Когда он вернулся домой, его родственники услышали мяуканье и спросили: “Что это?” Он ответил: “Котята”. С того дня его и прозвали Абу Хурейрой.
Среди своего племени Абу Хурейра пользовался славой и авторитетом, которые достались ему от его дядь по отцу и по матери. Его дядя по отцу был эмиром своего племени, и после принятия им Ислама пророк оставил его на этой должности. Его дядя по матери был зн... Читать дальше »
Один из десяти обрадованных Раем еще при жизни… Один из первых мусульман в Мекке… Человек, жертвовавший постоянно ради Аллаха и Его Посланника… Телохранитель Посланника Аллаха в тот день, когда никого рядом не было… Подвергшийся тяжким испытаниям… Выполнивший свой долг перед Аллахом (Субханаху ва та'ала)… Обрадованный Посланником Аллаха (салла Ллаху алейхи ва саллам), что он погибнет шахидом…
Его полное имя: Тальха ибн Убейдулла ибн Усман ибн Амру ибн Кааб ибн Саад ибн Тейм ибн Мурра ибн Кааб ибн Люай ибн Галиб ибн Фихр ибн Малик ибн Надир ибн Кинана Аль-Кураши, Ат-Тейми, Аль-Макки, Абу Мухаммад.
Число хадисов от него достигло 38, которые приведены в книге «Муснад Бакы». Имам Аль-Бухари привел от него 2 хадиса, а Муслим – 3. Хадисы от него передавали его сыновья – Ях... Читать дальше »
"Клянусь Аллахом, не заменил Он мне женой лучше нее: она уверовала , а другие не веровали; верила мне, когда люди считали меня лжецом, обеспечивала меня из своего имущества, когда остальные лишили меня; и Аллах наделил меня детьми от нее, а не от других женщин». Мухаммад, посланник Аллаха (салла Ллаху алейхи ва саллам).
Хадиджа до Ислама
«Аристократка из племени курайш…госпожа женщин всех миров ее времени, первая женщина в исламе - Хадиджа бинт Хувайлид ибн Асад ибн Абд ал-Узза ибн Кусайй ибн Килаб, уважаемая, досточтимая. Первая матерь верующих. Первая супруга благородного посланника, мать всех его детей, кроме Ибрахима.
Отец ее: знатный курайшит Хувайлид ибн Асад, из достойнейших представителей своего рода.
Мать ее: Фатима бинт Заида ибн ал-Асамм ибн Харим ... Читать дальше »
Самое большое богатство — разум. Самая большая нищета — невежество. Самое большое наследство — воспитанность. Когда ты отступаешь, смерть стоит сзади тебя и твоя встреча с ней неизбежна.
Повелитель правоверных Али бин Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) (35 – 40 гг. х./656 – 661)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ‘АЛИ
‘Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, являлся сыном дяди посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, мужем его дочери Фатимы, да будет доволен ею Аллах, одним из праведных халифов и одним из десяти, которым был обещан рай. Имя его отца − ‘Абд Манаф бин ‘Абд аль-Мутталиб бин Хашим бин ‘Абд Манаф. ‘Али получил прозвище “Абу-с-сибтейн” (отец двух внуков), то есть отец внуков пророка, да благословит его Аллах и да при... Читать дальше »
Уваймир Ибн Малик аль-Хазраджи, прозванный в народе Абу ад-Дарда, встал рано по утру и сразу направился к своему идолу ( в то время язычники поклонялись идолам, образам и изображениям праведников), которого он установил в самом почетном месте своего дома. Там он тщательно умастил его самыми лучшими и изысканными благовониями из тех, которые были в его большой лавке. Затем он обрядил идола в новые одежды, изготовленные из лучшего шелка, которые накануне преподнес ему в дар один из купцов, прибывших из Йемена.
Когда солнце поднялось, Абу ад-Дарда вышел из дома, направившись в лавку.
Все улицы и переулки Йасриба (Медины) были переполнены последователями Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), которые возвращались после битвы при Бадре. Увидев их, Абу ад-Дарда свернул в сторону, но тут же столкнулся с одним юношей из племени Хазрадж. Абу ад-Дарда спро... Читать дальше »
«Не назначайте аль-Бару командующим ни одной из мусульманских армий, так как есть опасение, что он погубит войска своей безрассудностью». (Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах).
Этот человек с всклокоченными и запыленными волосами был хилого телосложения, тощим и настолько невзрачным, что случайно увидевший его сразу же старался отвернуться.
Однако несмотря на это, в личных поединках он убил сто язычников, не говоря уже о тех врагах, которых он уничтожил в групповых боях и схватках.
Он был отважным воином-героем, по поводу которого аль-Фарук (Умар), да будет доволен им Аллах, писал своим наме-стникам в провинциях: «Не назначайте аль-Бару командую-щим ни одной из мусульманских армий, так как есть опасение, что он погубит войска своей безрассудностью».
Аль-Бара Ибн Малик аль-Ансари был братом Анаса Ибн Малика, слуги посланника Алла... Читать дальше »
Умар ибн Абд аль-Азиз родился в 680 году в Медине. Он принадлежал к курайшитскому роду омейадов, находившихся в то время у власти халифата. Обучаясь с детства у самых известных ученых, он получает блестящее по тем временам образование.
Несмотря на свое огромное состояние (его годовой доход составлял 40 тысяч динаров -это около 180 кг. чистого золота) Умар славился своей скромностью и набожностью. В 26 лет его назначают наместником Медины, Мекки и Тайфа. За 6 лет правления Умар проделал гигантскую по своим масштабам работу: были проложены дороги, созданы каналы и колодцы для сельскохозяйственных работ.
Покинув должность наместника, Умар простым солдатом отправляется в составе армии халифата на войну с Византией. В это время его дядя Сулейман ибн Абд аль-Малик, правитель халифата, чувствуя приближение смерти, намеревается завещать власть своему любимому племянник... Читать дальше »
— Мир тебе, милость Аллаха и Его благословение… Она ответила: — И тебе мир, Абдулла… Что привело тебя в такой час, когда катапульты аль-Хаджаджа обрушивают каменные глыбы на твоих воинов на священной территории, сотрясая всю Мекку? — Я пришёл попросить у тебя совета,— сказал Абдулла. — Попросить у меня совета?! В чём же?!
Абдулла сказал: — Люди бросили меня на произвол судьбы, испугавшись аль-Хаджаджа или соблазнившись тем, что у него есть. Меня бросили даже мои дети и близкие. Со мной осталась совсем небольшая группа моих сторонников, которые, как бы ожесточённо они ни сражались, продержатся от силы два часа. Гонцы омеййадов обещают дать мне любые мирские блага и богатства, которые я захочу, если я сложу оружие и присягну на верность Абдель Малику Ибн Марвану. Что... Читать дальше »
Причины, приведшие к вражде и сопротивлению призыву шейха Мухаммада ат-Тамими
1. Одной из главных причин, приведших к отвратительной вражде к шейху в самом начале его призыва, было то, что его противники и многие из тех, которые называли себя мусульманами, находились в заблуждении, грехах и были далеки от прямого пути. Положение многих мусульман дошло до крайней степени заблуждения и порочности убеждений. Распространилось и господствовало невежество, большинство мусульман поклонялись своему Господу без знаний и ясных наставлений Священного Корана. Появились разного рода ересь и ширк. Они превратились в обычаи и укрепились в умах людей. С ними умирали старики и вырастали дети. Тогда перевернулся мир, и затмилась правда, истина стала ложью, а ложь — истиной.
2. Второй причиной стало то, что враги Ислама начали выдвигать ложные... Читать дальше »
Перед тем как начать описывать и анализировать события предшествующие сражению у Карбалы, я считаю своим долгом сказать несколько слов о превосходстве Хусайна ибн Али ибн Абу Талиба (р.а). Почему всего несколько слов? Потому что если я стану перечислять все его достоинства, то на это надо будет отвести отдельную книгу.
Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб ибн Абд Аль Мутталиб ибн Хашим, Абу Абдуллах Аль Кураши Аль Хашими. Сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы (р.а), дочери пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Он родился в четвертом году по хиджре, в пятую ночь месяца Шабан. Как передавал Катада: «Он погиб в 61-ом году по хиджре, в месяце Мухаррам, в день Ашуры в пятницу ». Мухаммед ибн Йакуб Аль Кулайни отмечает, что он погиб, когда ему было пятьд... Читать дальше »
Абу Бакр ас-Сиддик (ум. в 13/634) – ближайший сподвижник и друг Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), выдающийся общественный и политический деятель, первый праведный халиф. Пророк (мир ему и благословение) называл его `Абдуллахом, аль-Атиком и ас-Сиддиком. Происходил из племени Тайм. Родился за 2 г. до года Слона (572 г.). Его отца звали Абу Кухафа Усман, мать – Умм аль-Хайр Сальма.
Абу Бакр одним из первых принял Ислам и всю жизнь посвятил его идеалам. Был добропорядочным человеком, занимался торговлей одеждой и тканями. Нажил большое состояние в 40 000 дирхемов, которое полностью потратил на нужды мусульманской общины.
Был близким другом пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и не расставался с ним. При решении многих жизненно важных проблем посланник Аллаха (мир ему и благословение) часто советовался с Абу Бакром. Арабы даже прозвали его ... Читать дальше »
Его полное имя - 'Умар ибн аль-Хаттаб ибн Нуфайль ибн 'Абд аль-'Узза ибн Рийах ибн 'Абдуллах ибн Курт ибн Разах ибн 'Ади ибн Ка'б. Он относился к числу знатных курайшитов и выступал в качестве посла в случае возникновения конфликтов внутри племени курайш или военных столкновений курайшитов с другими племенами. Кунья 'Умара - Абу Хафс, а прозвище, которое дал ему Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) - "Фарук" (Различающий). Он родился на 13 лет позже Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). ПРИНЯТИЕ ИСЛАМА УМАРОМ
Умар был сильным и уважаемым человеком, который причинял мусульманам много обид и преследовал их. Са'ид ибн Зайд ибн 'Амр ибн Нуфайль, двоюродный брат 'Умара и муж его сестры Фатимы ибнт аль-Хаттаб, сказал: «Клянусь Аллахом, 'Умар укреплял меня в исламе, прежде чем сам он принял ислам». Так, например, ... Читать дальше »
Халиф Абу Бакр – человек, который был наиболее близок к Посланнику Господа и по своей богобоязненности уступает лишь пророкам и посланникам Творца. Первым из десяти сподвижников последнего Пророка он еще при жизни был одарен вестью о том, что попадет в Рай.
Это человек, к которому Господь обратился со словами: "Я доволен им, а доволен ли он Мною?" Он сопровождал Посланника Господа во время его переселения из Мекки в Медину. Он поверг на колени империю Сасанидов и благодаря ему исламское государство достигло недосягаемых вершин могущества. Имея возможность жить среди груд золота и серебра, он не оставил своим детям сколько-нибудь ценного наследства. И этим, воистину, великим человеком, предводителем всего исламского мира того периода являлся Абу Бакр.
Общеизвестно, что в 1492 году пал последний оплот Ислама на Пиренейском полуострове – Гранадский эмират. Общеизвестно также и то, что мусульмане подверглись жестокому геноциду со стороны испанских властей. Однако, мало кто знает о том, что еще и 30 лет спустя горело пламя сопротивления мусульман.
Первая половина XVI века ознаменована для Испании фигурной редкостного диктатора и деспота – короля Карла V (правил до 1556 года; ему наследовал еще больший изверг Филипп II, который правил до 1581), который объявил себя императором Священной Римской империи и был ярым поборником католичества. Он топил в крови восстания протестантов в Бельгии и Нидерландах, он добил последние очаги Исламской жизни на Пиренеях. На фоне этих исторических событий просто фантастической кажется личность последнего амира испанских моджахедов Абена Умеййи. Информация о нем крайне скудна, ведь... Читать дальше »